Пускатель ПМ 12 – от чего зависит надежность и срок службы устройства?

Магнитный пускатель ПМ12 сегодня положительно зарекомендовавшее себя и, потому, пользующееся хорошим спросом устройство дистанционного управления электромагнитными двигателями. Пускатель ПМ отвечает за пуск и остановку тока в цепи, разновидности пускателей с тепловым реле обеспечивают защиту от перегрузок.

Особенности пускателя ПМ12

Конечно, срок службы и надежность напрямую зависят от качества исполнения устройства и его технических характеристик (степени защиты и класса коммутационной износостойкости). Наивысшую степень износостойкости имеет класса А магнитный пускатель ПМ12. Цена на него будет чуть выше в сравнении с пускателями класса Б и В.

Но даже если Вы решили магнитный пускатель ПМ12 купить с наивысшей степенью износостойкости, не следует априори надеяться на его долговечность.пм12

Срок службы может продлиться только в условиях правильной эксплуатации:

  • соблюдайте меры безопасности при монтаже, подключая устройство в обесточенную цепь;
  • техническое обслуживание производите специально обученным персоналом;
  • устанавливайте пускатели на заземленных металлических или на изоляционных плитах;
  • при работе с зажимами пускателей используйте резиновые или полихлорвиниловые провода;
  • обязательно перед запуском проверяйте соответствие напряжение катушки и сети, номинальный ток пускателя и электродвигателя;
  • пускатели открытого исполнения размещайте так, чтобы предотвратить попадание воды и пыли.

 

Производитель предоставляет гарантию два года с момента эксплуатации. Но при правильном использовании прослужит значительно дольше выбранный Вами пускатель ПМ12. Цена варьируется в зависимости от технических параметров. Консультацию в подборе подходящего устройства по Вашим требованиям готовы предоставить наши квалифицированные специалисты.