Автоматические выключатели: основные типы

Автоматический выключатель или просто «автомат» – это коммутационный аппарат, основная функция которого – защита и управление. При возникновении перегрузки электрической цепи выключатель моментально отключает подконтрольную ему линию и предотвращает повреждение проводки и подключенного к цепи оборудования.

Для выбора автоматического выключателя следует разобраться в существующих разновидностях.

Разновидности автоматических выключателей

На рынке представлен широкий ассортимент автоматических выключателей. Существуют и такие, которые отключают сеть и защищают сеть от возможной перегрузки. Во многих щитках старого образца, расположенных в подъездах жилых многоэтажек, стоят такие выключатели. Они считаются надежными, и находят своё применение даже сейчас. Современные разработки автоматических выключателей имеют различные модификации, которые включают дополнительные функции.

Основные типы:

  • По номинальному рабочему току выделяют 12 разновидностей автоматических выключателей, выбор зависит от мощности проводки и допустимого тока в нормальном режиме.
  • По количеству полюсов выключатели делятся на одно-, двух-, трех- и четырехполюсные, первые два подходят для однофазной сети, вторые два – для трехфазной. Помимо этого, данный параметр указывает на максимально возможное количество подключаемых проводов.
  • По характеристике срабатывания выделяют автоматы B, C и D-класса, различающие по тому, через какое время произойдет аварийное отключение и какие показатели тока при этом будут.
  • По номинальному напряжению автоматические выключатели выбирают в соответствии с номинальным напряжением защищаемой цепи.

ТД «Сфера» предлагает огромный выбор автоматических выключателей от производителей. Закажите прямо сейчас – наличие ассортимента на складе гарантирует минимальные сроки доставки!

Автоматические выключатели: основные типы